Мемориальный комплекс в д. Сычково (Бобруйский район)

| 12.03.2024

Мемориальный комплекс в д. Сычково (Бобруйский район)

В целях совершенствования образовательного процесса, формирования
у учащихся уважения к культурно-историческому наследию своего народа, событиям в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в том числе связанным с геноцидом белорусского народа, а также воспитания патриотизма и активной гражданской позиции, учащимися X класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г.Бобруйска» в рамках пилотного проекта посетили мемориальный комплекс в д.Сычково (Бобруйский район).

Мемориальный комплекс в д. Сычково в честь воинов 1-го Белорусского фронта и партизан, погибших при освобождении Бобруйского района в июне 1944 года, возведен 4 ноября 1967 года. В основу курганной насыпи заложены капсулы с землей из 70 братских могил, расположенных в Бобруйском районе, у подножия установлена четырехметровая скульптурная композиция на 18-метровом постаменте и шесть стел в честь Героев Советского Союза — уроженцев Бобруйского района. В 2000-х годах были добавлены новые памятники — Ворота Славы у  трассы Бобруйск — Минск и 13 памятных досок в честь Героев Советского Союза.