Проект правовой направленности "Выбор за нами"

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ
1. Подготовительный (март 2024 г.).
2. Основной (апрель-ноябрь 2024 г.).
3. Заключительный (декабрь 2024 г.).

Подготовительный этап включает в себя анализ преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
определение целей и задач проекта, составление плана действий, определение ответственных лиц, подготовку
необходимых материалов и ресурсов.

Основной этап реализации проекта включает мероприятия с учащимися по возрастным категориям I-IV, V-VIII, ІХ-ХІ классы.

Тематика мероприятий распределена на 4 блока:
«Живи настоящим - думай о будущем» мероприятия, направленные на профилактику суицидоопасного поведения, буллинга, формирование бесконфликтного поведения учащихся;
«Стиль жизни - ЗОЖ» мероприятия, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ,
формирование навыков здорового образа жизни;
«Мы в безопасности» - мероприятия, направленные на формирование ответственного и безопасного поведения;
«Дружим с Законом» мероприятия, направленные на формирование законопослушного образа жизни, профилактику противоправного поведения, преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе половой свободы.

Каждый блок имеет структуру, которая включает:
«Правовые основы» - теоретические основы рассматриваемого блока;
«Психологические аспекты» рассматриваемого блока;
психологические механизмы изменения поведения учащихся В рамках
«Навыки на практике» - формирование практических навыков;
«Помощь эксперта» - участие субъектов профилактики в закреплении полученных знаний.
Периодичность встреч - 1 занятие в неделю.
Заключительный этап включает в себя рассмотрение на коллегия управления по образованию Бобруйского горисполкома хода реализации проекта с сравнительным анализом преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, творческий отчет учреждений образования по итогам реализации проекта.