Финансовая грамотность

– это совокупность знаний об устройстве рынка денег, товаров и услуг, а также умение правильно распоряжаться денежными средствами, вкладывать их для получения дополнительного дохода и улучшения качества жизни.

Так как финансовая грамотность важна для всех. Без умения управлять финансами не представляется жизнь ни одного взрослого человека. Однако изучение финансовой грамотности во взрослом возрасте дается гораздо сложнее. И всё это потому, что у взрослого человека уже сформированы привычки.

Поэтому изучение финансовых аспектов, знакомство с миром денег должно начинаться как можно раньше.

На самом деле изучение финансовой грамотности должно начинаться еще с дошкольного возраста и продолжаться дальше. Для каждого из возрастов есть свои способы.

Умение правильно распоряжаться финансами и приумножать их – основы комфортного существования в мире. Именно эти навыки включает в себя финансовая грамотность, которая важна не только для взрослого населения, но и конечно же для школьников и детей.

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Единый интернет-портал финансовой грамотности создан Национальным банком Республики Беларусь. Его основная цель – помочь гражданам повысить свои компетенции в финансовой сфере. Базовая финансовая информация представлена в простой и интересной форме и будет полезна при принятии финансовых решений. Педагоги, волонтеры и другие участники, задействованные в этой работе, могут найти здесь информационно-методическую поддержку. Все желающие получат оперативную информацию о мероприятиях и событиях в сфере финансовой грамотности. Подробнее