Порядок приёма детей в 1 класс на 2023/2024 учебный год

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании учреждение образования "Средняя школа №6 г. Бобруйска"производит набор в первый класс на 2023/2024 учебный год следующим образом:

Принцип набора

Порядок приема (зачисление) детей в I классы УОСО регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 №322, Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденный постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 №285.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования.

В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, осуществляется с 12 июня по 15 августа 2023 года. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа 2023 года.

Прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. В соответствии с пунктом 3 статьи 151 Кодекса об образовании по заявлению одного из законных представителей допускается прием (зачисление) в I классы ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Прием на свободные места в УОСО детей, которые не проживают по микрорайону осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей в УОСО. Заявления принимаются руководителем УОСО (лицом, исполняющим обязанности руководителя УОСО) в период с 12 июня по 15 августа 2023 года во время приема граждан.

Список школьных принадлежностей для первоклассников

1. школьный ранец (портфель или рюкзак);
  2. тетради (в косую линейку – 3-8 шт., в крупную клетку – 3-8 шт.);